会计习题

会计习题

1.20×7年应计提的折旧额=(860-344)×40%×3/12=51.6(万元)——344是怎么出来的???

860*40%=344这是第一个折旧年度是20×5年4月1日至20×6年3月31日的总的折旧额。

第二个折旧年度是20×6年4月1日至20×7年3月31日,使用的折旧率为40%。

06.04.01-06.12.31的折旧额为(860-344)×40%×9/12

07.01.01-07.03.31的折旧额为(860-344)×40%×3/12

2.累计折旧550.4——————从哪里来的这个数

累计折旧=860×40%×9/12+860×40%×3/12+(860-344)×40%×9/12+(860-344)×40%×3/12=860*40%+(860-860*40%)*40%=550.4

一、成本:680+115.6+26.9+24+3+0.51+6+3.99=860万元

二、双倍余额递减法计提折旧

2005年4月~12月:860*2/5*9/12=258万元

2006年1~3月+4~12月:860*2/5*3/12+(860-344)*2/5*9/12=240.8万元 344=258+86 86是860*2/5*3/12的计算结果

2007年1月~3月:(860-344)*2/5*3/12=51.6万元

三、出售的会计分录

折旧总额(2005+2006+2007总额)=258+240.8+51.6=550.4万元

借:固定资产清理 309.6 (860-550.4)

累计折旧 550.4

贷:固定资产 860

借:固定资产清理 0.4

贷:银行存款 0.4

借:营业外支出 310

贷:固定资产清理 310 (309.6+0.4)

一、344是怎么出来的?

1、第一年折旧额(2005年4月——2006年3月):860×40%=344(万元)

2、第二年折旧额(2006年4月——2007年3月):(860-344)×40%=206.4(万元)

二、550.4从哪里来的这个数?

344+206.4=550.4(万元)